"Золотой" хоккейный матч Олимпиады -72: неудачник В.Дзурилла и знаменитый гол Е.Мишакова

Тема олимпийского турнира в Саппоро уже поднималась на этом канале. Тем не менее, хотелось бы ещё раз к ней вернуться и рассмотреть её уже через призму памятного матча с Чехословакией, который принёс советской команде золотые награды. Ну и соответственно вспомнить героев той игры.

Не буду углубляться в подробности и приводить полную и подробную статистику встреч сборной СССР. Отмечу лишь, что у наших хоккеистов первоначально складывалось не всё гладко. В частности, 7 февраля состоялась не очень удачная игра со шведами.

Подопечные А.И.Чернышева вели в счете 2:0, но в итоге всё завершилось ничьей. Хотя, спортсмены СССР вполне могли и победить. Но, как говорится, в хоккее бывает всякое. Команда Швеции не удивила чем-то особенным, но против советской сборной она провела наверное свой лучший матч на тех соревнованиях.

Перед решающей встречей с ЧССР, советская команда опережала чехов на 1 очко. В случае, если бы наши соперники взяли вверх в очном поединке, то золото досталось бы им. Кстати, сборная Чехословакии неудачно сыграла против американцев, уступив 1:5, что также произошло 7 февраля. И этот результат повлиял на финальный расклад в турнирной таблице.

Отмечу, что в матче с США ворота ЧССР первоначально защищал И.Холечек, но выглядел он тогда очень неуверенно и его заменил В.Дзурилла.

Итак, 13-го числа, в присутствии 12 тысяч зрителей, на арене "Makomanai" и состоялась эта решающая для нас встреча. Первый период выдался для советского коллектива вполне удачно. На 6-ой минуте Ю.Блинов, с передачи В.Петрова, распечатывает ворота В.Дзуриллы. А затем и Б.Михайлов, воспользовавшись точным пасом всё того же Ю.Блинова, удваивает результат.

В начале 2-ой двадцатиминутки А.Фирсов увеличивает отрыв сборной СССР - 3:0. Тренерский штаб чехов меняет Дзуриллу на Холечека. Но и это им не помогло. Е.Мишаков,на 34-ой минуте, делает цифры на табло 4:0. И над сборной Чехословакии нависла угроза разгрома.

Но всё-таки, перед перерывом, В.Мартинец сумел точно поразить ворота В.Третьяка. А уже в заключительном отрезке игры, Й. Черны сокращает отставание своей команды до 4:2.

Чехи воспрянули духом. Атаки на наши ворота шли одна за другой. Но В.Третьяк смотрелся очень достойно и не раз выручал свою команду.

Если бы нашим соперникам удалось забросить 3-ю шайбу, еще неизвестно, чем бы всё закончилось.

Но вновь своё веское слово сказала тройка А.Мальцев - Е.Мишаков - В.Якушев. Нападающий "армейцев" ставит точку в этом матче, забросив 5-у шайбу в сетку ворот Чехословакии.

Вообще, та встреча выдалась на редкость корректной. Хоккеисты СССР заработали всего 6 минут штрафа, а наши оппоненты - ни одной (!).

Составы игравших команд:

СССР:Третьяк; Рагулин - Цыганков, Лутченко - Ромишевский, Кузькин - Давыдов; Викулов - Фирсов - Харламов, Михайлов - Петров - Блинов, Мальцев - Мишаков - Якушев.

ЧССР:Дзурилла(Холечек 24); Беднарж - Тайцнар, Махач - Поспишил, Вогралик - Хорешовски; Недомански - Я.Холик - И.Холик, Кохта - Фарда - Черны, Мартинец - Глинка -Штясны.

И в завершении статьи хотелось бы затронуть ещё один вопрос. А именно: отсутствие на олимпийских хоккейных состязаниях канадцев.

В своё время достаточно красноречиво про данный факт высказался Александр Палыч Рагулин: "Вам, наверное, интересно, что я думаю по поводу того, что в этой Олимпиаде впервые не участвовали канадцы? Если да, то могу сказать следующее. В Саппоро мы ехали только за «золотом», и мне кажется, что если бы даже и играли канадцы, то мы бы все равно стали первыми. Очень уж сильная и сбалансированная у нас была команда." В общем и целом - коротко и ясно.

Высказывайтесь в комментариях, ставьте "лайк", делитесь публикацией с друзьями и подписывайтесь на мой канал. И впереди Вас будет ждать ещё много всего интересного.